четверг, 1 июля 2010 г.

Кто убил Клеопатру?




Группа ученых под руководством Кристофа Шеффера из университета Трира (Германия) пришла к выводу, что Клеопатра погибла не от укуса змеи, а от смертельного коктейля, содержавшего опиум и болиголов.
Известно, что египетская царица умерла в 30 году до н.э. До сих пор считалось, что причиной ее смерти был укус гадюки, ныне именуемой египетской коброй. Однако ученые нашли доказательство того, что не змеиный яд был истинной причиной смерти Клеопатры.
«Царица Клеопатра была известна своей красотой и вряд ли подвергла бы себя долгой и обезображивающей смерти. <…> Клеопатра хотела остаться прекрасной в смерти, чтобы сохранить свой образ. Она, вероятно, приняла коктейль из опиума, болиголова и аконита. В те времена эта смесь была известна как средство, приводящее к безболезненной смерти в течение нескольких часов, в отличие от укуса змеи, действие которого могло продолжаться днями и причинять мучительную боль», – объяснил Кристоф Шеффер. Для исследования он специально отправился вместе с другими учеными в Александрию, Египет, где проверял свою теорию по древним медицинским текстам и консультировался с местными серпентологами.

Легендарная царица, происходившая из греческой династии Птолемеев, правила Египтом с 51 по 30 года до н.э. Она вошла в историю не только как известная красавица (не будучи в действительности таковой), но и как твердый политик, долгое время не позволявший Риму завладеть Египтом. Известно, что Юлий Цезарь собирался жениться на ней, однако смерть помешала этому намерению. Марк Антоний, один из политических преемников Цезаря, вступил в связь с Клеопатрой. Их союз окончился после поражения египетского флота при Акциуме и воцарения Октавиана Августа. Сразу после битвы Антоний покончил собой, а затем его примеру последовала и Клеопатра.


Источник: vokrugsveta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий