воскресенье, 30 января 2011 г.

Лиса: четвероногий друг человека


Предки современных людей, судя по всему, предпочитали лис собакам в качестве домашних животных и ближайших друзей и помощников. К подобным выводам пришли археологи из Кембриджа.

Исследования, в ходе которых и были сделаны эти оригинальные выводы, проводились в доисторических захоронениях на территории современной Иордании. Именно здесь ученые впервые обнаружили совместные могилы людей и их домашних животных, изучение скелетов которых не оставило сомнений - это лисица. Скорее всего, именно эти представители семейства псовых были ближайшими соратниками древних охотников. И лишь через несколько столетий человек подружился с другими видами из того же семейства - собаками.

Исследователи считают, что факт обнаружения совместных захоронений подтверждает, что между людьми и лисицами образовывался плотный эмоциональный контакт. Хозяин и охотничья лиса были привязаны друг к другу. Ведь в противном случае, животное не положили бы в человеческую могилу. "Захоронения являются интригующим свидетельством уникальных отношений, сложившихся между людьми и лисами. Фактически, это первый пример одомашнивания животных", - рассказала доктор Лиза Махер из университета Кембриджа.

Кладбище, на котором проводились раскопки, расположено в северной части Иордании. Возраст данного захоронения составляет около 16,5 тысяч лет, а это означает, что лисицы сожительствовали с людьми на 4 тысячи лет раньше, чем собаки. Так как самое древнее из известных захоронений домашних собак датировано примерно 105 в. до нашей эры.

Источник: utro.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий