понедельник, 31 января 2011 г.

Тысячелетняя саксонка, или Девушка из болота


Немецкие исследователи реконструировали лицо девушки, жившей 2,6 тысяч лет назад на территории Нижней Саксонии в Германии. Ее останки были обнаружены в болоте в 2000 году.

Исследовав найденный скелет, специалисты пришли к выводу, что на момент смерти ей исполнилось 17-19 лет. Ее жизнь была короткой, но тяжелой. Исследователи установили, что девушка страдала от недоедания, хронического воспаления, искривления позвоночника, в черепе у нее имелась доброкачественная опухоль. Также специалисты обнаружили на ее черепе две трещины, свидетельствующие о травме, полученной от удара тупым предметом.

Согласно предположениям экспертов, девушка, получившая имя Моора, жила в условиях интенсивного физического труда. Вероятно, она регулярно носила тяжелый груз, например, кувшины с водой.

Когда были найдены останки девушки, эксперты не сразу поняли, что перед ними кости человека, жившего тысячи назад. Скелет приняли за кости пропавшей в 1969 году на дискотеке молодой женщины Эльке Керл. Однако ДНК-анализ показал, что это не ее останки.

После того, как спустя 5 лет была найдена мумифицированная рука девушки, археологи решили провести более глубокое исследование. Радиоуглеродное датирование показало, что девушка умерла в период с 764 по 515 гг. до н.э.

Несмотря на многочисленные попытки больше узнать о ней, обстоятельства ее смерти все еще остаются тайной. Исследователи не нашли следов одежды или каких-либо украшений. По их мнению, это свидетельствует о том, что девушка не стала жертвой несчастного случая. В то же время предположения, что таким образом ее могли похоронить, также вызывают сомнения, поскольку в то время большинство тел сжигали.

Источник: zhelezyaka.com

2 комментария: