среда, 17 марта 2010 г.

История диеты, или Неизвестное об известном


Со времен Древнего Рима до Средних веков о диетах нигде не упоминается. Основной целью людей было побольше и повкуснее поесть. Позволить себе такое могли немногие, поэтому лишний вес был признаком благосостояния. Чем полнее была женщина, тем богаче была ее семья. Поэтому ни о каких диетах для похудения и речи быть не могло. Ограничение рациона допускалось только с лечебной целью.
Изощрения французов
Последующие диеты тоже были прерогативой королей и очень знатных вельмож. Только они могли себе позволить привередничать: есть одно и не есть другое. Поэтому последующая история похудения неразрывно связана с королевскими дворами, в основном – французским. Именно здесь впервые разработали молочно-растительную диету. Лекари предложили ее Людовику XIV, страдавшему плохим пищеварением и дурным цветом лица. Король иногда находил в себе силы отказаться от мяса на несколько дней. Того же он требовал и от своих придворных, так что им поневоле приходилось становиться вегетарианцами.
Людовик XV тоже сидел на диете. Состояла она из красного вина и яичных белков, причем последних за день съедалось до 15–20 штук. Такого рациона король придерживался, когда ему предстояла какая-либо серьезная физическая нагрузка, будь то охота, занятия фехтованием или выступление в балетном спектакле.
Дамы также не отставали от своих кавалеров. Мария Медичи с юности отличалась миловидностью и хорошей фигурой. Но обильные трапезы французского двора несколько изменили ее внешность. Поэтому Мария или совсем отказывалась от еды или же сидела, вяло ковыряясь в тарелке. Не брезговала она только фруктами, нарезая их серебряным ножичком – подарком мужа. Так королева приучила себя есть очень умеренно. Примеру своей госпожи следовали все знатные дамы.
Голодный румянец
Русский придворный стол, как и любой другой, отличался изобилием. Ни самодержцы, ни их придворные в пище себя не ограничивали. Тем не менее, диеты все-таки существовали. У Екатерины II цвет лица оставлял желать лучшего. Он был желтоватым и без румянца. К тому же шалила печень, иногда мучила одышка. Да и сама императрица была слишком полной и грузной. Все придворные лекари говорили о необходимости диеты. Но Екатерина не желала слушать советов «докторишек». Лишь когда становилось совсем плохо, она урезала свой обильный рацион и питалась рыбой и фруктами. Так длилось несколько дней, а потом все возвращалось на круги своя: одна трапеза следовала за другой.
Вредная картошка
Диеты были прерогативой единичной знати вплоть до середины XVIII века. Затем в моду постепенно вошла подтянутая фигура, а лишний вес начал считаться признаком лени или болезни. Начало «пищевой революции» положило заявление английского доктора Бантинга. Он утверждал, что самой тяжелой пищей является та, которая содержит много сахара и крахмала. Британец решил доказать свою правоту на себе. Он отказался от картофеля, макарон и всех сладостей. За несколько лет он сбросил более 20 килограммов, о чем написал в своем труде «Письмо о тучности». Оно вызвало огромный интерес не только в Европе, но и в Америке.
Методы похудения
Постепенно борьба с лишним весом охватила весь цивилизованный мир. Полным людям начали прописываться слабительные, мочегонные и рвотные препараты. Они вызывали расстройство желудка и очень быстрое похудение. Естественно, этот метод широкого распространения не получил.
Строгие калории
Прошли десятки лет, прежде чем люди поняли одну простую истину. Основной способ борьбы с лишним весом – это изменение своего пищевого стереотипа.
Одни убеждали питаться только сырыми овощами и фруктами. Другие предлагали тщательно пережевывать пищу. Однако наиболее научно обоснованным подходом стал подсчет калорий. Впервые они были открыты в 1894 году Вильбуром Этуотером. Именно он первым подсчитал энергетическую ценность белков, жиров и углеводов. Но его открытие получило широкое признание лишь в начале ХХ века.
К 40-м годам ХХ столетия бум с подсчетом калорий постепенно затих. Зато появилась другая напасть – заменители калорийных продуктов.
Эра заменителей
В 50-х годах ХХ века были созданы целые линии диетических продуктов. Все это сразу же вызвало огромный потребительский интерес. То же самое можно сказать и о жирозаменителях, получивших особое признание в США. На основе этих продуктов стали возникать низкокалорийные, маложировые диеты.
В 70-х годах очень серьезно стал разрабатываться вопрос о связи излишнего веса и психологических проблем, а в 80-х годах появилась формула успешного похудения. Она состоит из трех компонентов – психологической подготовки, диеты и физической нагрузки. По сей день это трио является основой борьбы с лишним весом.

По материалам pravda.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий