среда, 17 марта 2010 г.

Где искать Остров сокровищ?


Известный океанограф Жак-Ив Кусто, описывая остров Кокос, назвал его "самым прекрасным островом на земле» - из-за богатейшей флоры и фауны. А писатель Роберт Льюис Стивенсон, описывая Остров сокровищ, имел в виду остров Кокос...

Остров Кокос находится в Тихом океане в 500 километрах от Коста-Рики. Кокос - самый крупный необитаемый остров в мире и занимает общую площадь 25 квадратных километров. Он славен как своей многокрасочной тропической природой, так и уникальным "внутренним содержанием". Легенды и исторические изыскания дают все основания считать, что в недрах этого острова хранятся несметные сокровища пиратов - чуть ли не на 1 миллиард долларов! В течение нескольких столетий, прежде чем остров попал под юрисдикцию Коста-Рики, он был излюбленным местом отдыха морских разбойников, которые орудовали в Тихом и Атлантическом океанах. Век пиратов был короток. Они погибали во время многочисленных стычек с купеческими и военными судами, умирали от ран и болезней, а еще чаще встречали свой незапланированный, но закономерный конец на виселице или на плахе, так и не успев воспользоваться результатами своих усердных трудов. Так их золото накапливалось в естественных гротах, пещерах, подземных тайниках... История острова Кокос началась в 1526 году, когда его случайно обнаружил испанский мореход Хуан Кабесас. Прошло 16 лет, и остров был нанесен на французскую карту Америки. В 1818 году британский военный моряк капитан Беннетт Грэхэм, выполнявший разведывательный поход на корабле "Девоншир", внезапно решил сменить Юнион Джек, развивавшийся на мачте, на Веселого Роджера. Так он и его банда головорезов стали флибустьерами. Новый бизнес процветал и быстро обогатил команду. Но вскоре Грэхэма и примкнувших к нему офицеров арестовали и казнили, а матросов отправили на каторжные работы на остров Тасмания. Среди пиратов команды Грэхэма была и женщина - Мэри Уэлч. Она отсидела в тюрьме за свои "подвиги" 20 лет, а когда вышла, то заявила властям, что видела, как Грэхэм и его люди спрятали на Кокосе 350 тонн золота слитками, захваченного на испанских галеонах. Более того, в руках оказалась карта с обозначением места нахождения клада. На Кокос срочно отправили экспедицию, которая захватила с собой и Мэри Уэлч. Однако за 20 лет, что Уэлч находилась в тюрьме, на острове произошло несколько сильных землетрясений. Экспедиция не нашла ни единого ориентира, обозначенного на карте Грэхэма, по которому можно было найти клад.
Следующим известным вкладом в сокровищницу острова был вклад пирата Бенито Бонито, который терроризировал западное побережье Америки в 20-х годах XIX века. Он также специализировался на грабежах испанских судов. Однажды Бенито узнал, что испанцы перевозят золото с кордильерских рудников в Акапулько на судах, которые сопровождают охранники, одетые в специальную униформу. Тогда Бенито захватил на берегу охранников, отобрал у них форму и нарядил в нее своих пиратов. Испанцы сами же и погрузили золото на сумму 300 миллионов долларов в трюмы его кораблей, которое пираты вывезли на Кокос и спрятали там. Однако Бенито не смог вкусить жизни богача из-за предательства двух членов своего экипажа. Когда их арестовали, то они в обмен на свои жизни любезно предложили властям помочь в поимке Бенито. Бенито был убит, а предателям даровали свободу и зорко за ними следили в надежде, что они отправятся на Кокос и таким образом укажут место, где спрятаны сокровища Бенито. Но, увы, оба вскоре умерли от пьянства.
Видный борец за независимость государств Южной Америки Хосе де Сан-Мартин тоже внес посильную ношу в обогащение недр острова Кокос золотом. Во время смуты в Лиме в начале 20-х годов XIX века глава правительства и вице-король Сан-Мартин решил, что золото казны и церкви будет находиться в большей безопасности, если его загрузить в трюмы кораблей английского купца Уильяма Томпсона. Флотилию послали курсировать вдоль побережья Тихого океана, пока не восстановится политическая стабильность в стране. Но однажды ночью Томпсон и его команда отправили охрану Сан-Мартина кормить рыб, а сами направились прямиком на Кокос, где спрятали сокровища. Буквально через несколько дней всю банду Томпсона удалось задержать. Их судили и приговорили к виселице, но Томпсону и его первому помощнику удалось-таки спасти свои жизни. Взамен они пообещали показать место, где спрятали золото. Однако едва только два казнокрада ступили на Кокос, как сбежали в джунгли. Их искали несколько суток, но так и не нашли. С тех пор на поиски сокровищ на Кокос было снаряжено более 300 экспедиций. Но до сих пор никто не смог найти несметные сокровища острова Кокос... Или никто не признался, что нашел их?

Комментариев нет:

Отправить комментарий