среда, 17 марта 2010 г.

Легенда о золотой антилопе




Наверное, многие с детства знают старинную индийскую легенду о волшебной антилопе - удивительном звере, из-под копыт которого летели золотые монеты. Легенда даже легла в основу замечательного отечественного мультфильма "Золотая антилопа", любимого не одним поколением советских детей. Но мало кто знает, что речь в этой сказке идет о настоящем животном, жившем в средневековой Индии. А могилу легендарной антилопы и сегодня можно увидеть в северо-восточном Пакистане.

Все началось в Лахоре, бывшем когда-то, наряду с Дели, одной из столиц империи Великих Моголов. Ныне столица пакистанской провинции Пенджаб, этот город с его старинным фортом, комплексом императорских резиденций и знаменитой средневековой мечетью поражает любого, кто оказался здесь впервые. "В начале XVII века Великие Моголы контролировали территорию от нынешнего Афганистана до Бангладеш, это была одна из величайших империй", - рассказывает гид по лахорской крепости и историк господин Анвар. "Тогда здесь находились личные резиденции монархов, в том числе принца Шейху, который впоследствии стал императором Джахангиром", - говорит он. По средневековым меркам покои Джахангира с его мраморными павильонами и прохладными фонтанами казались немыслимой роскошью. Теперь здесь музей, и по резиденции некогда всесильного властителя ходят толпы любопытных. Но сам принц, даже став падишахом, больше всего любил одиночество и охоту. Рассказывают, что во время одного из охотничьих выездов для Джахангира загнали удивительно красивую антилопу. Чтобы узнать подробности, отправляемся в городок Шейхупуру в 30 километрах от Лахора, где некогда располагались охотничьи угодья императора. Рядом с этим городком находится место Хиран Минар (можно перевести как "оленья" или "антилопья" башня). Всех приезжающих сюда встречает великолепный комплекс с большим искусственным прудом и красивой восьмигранной беседкой на воде, за ними видна высокая башня. Но когда-то здесь, в долине реки Рави, были леса, остатки которых до сих пор окружают Хиран Минар. На этом месте и произошла встреча императора и той самой антилопы. Джахангир был так поражен красотой зверя, что решил не убивать, а приручить его. Это был крупный самец, и Великий Могол дал ему особое имя - Мансрадж (Король антилоп). Животное постоянно сопровождало падишаха в конных прогулках. В знак особого расположения Джахангир приказал вызолотить антилопе копыта, так что казалось, будто из-под ног Мансраджа на бегу летят золотые искры, которые народная молва немедленно превратила в настоящие золотые монеты. Вот, мол, почему Джахангир такой богатый. У него есть волшебная антилопа! Вскоре Джахангир даже приказал запретить охоту в этих местах - он приезжал сюда отдохнуть и полюбоваться природой. А в 1620 году, как свидетельствуют документы, император распорядился выкопать пруд и соорудить посреди него беседку, чтобы наблюдать из нее за дикими животными.
Ныне Хиран Минар - популярное место отдыха местных жителей. Сюда приходят целыми семьями и детям обязательно рассказывают историю об антилопе. "Конечно, миф мог родиться и где-то еще, но история Мансраджа сделала антилопу с золотыми копытами известной всем, отсюда один шаг до широкой популярности этой легенды", - говорит историк Анвар. Версий истории существует множество. В советском мультфильме выбран самый "социальный" вариант – жадный раджа требует от антилопы все больше золота, но когда монеты засыпают его с головой, кричит: "Хватит!" и золото превращается в черепки.
В жизни все было по-другому, но Джахангир и впрямь был жестокий и жадный правитель, ведший захватнические войны. Хотя, может, у него и не было выбора: слишком много желающих стремились занять вожделенный трон. Император не случайно любил уединение - он пережил несколько заговоров, против Джахангира вели войну даже его собственные сыновья. Не удивительно, что падишах предпочитал общество животных и своей любимой антилопы, которой он мог доверять больше, чем родне и придворным.
Когда Мансрадж умер, Джахангир приказал соорудить над могилой башню, которая стоит неподалеку от пруда. На ее вершине была и статуя антилопы, ее остатки нашли здесь археологи в 1959 году.

Источник: profil-ua.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий