вторник, 16 марта 2010 г.

Древних римлян погубило химическое оружие!



Впервые химическое оружие против своих врагов применили еще древние персы. К такому сенсационному выводу пришли британские ученые. Они установили, что при осаде античного города Дурра-Европос на востоке Сирии в III веке н. э. персы, для получения едкого и ядовитого дыма поджигали смолу и кристаллы серы. Дым был настолько ядовит, что противник умирал в течение нескольких минут.


Изобретение древних персов
Персидская династия Сасанидов активно воевала с Римской империей в период с III по VII век н.э., часто применяя весьма жестокие и изощренные способы, позволяющие проникнуть внутрь древнеримских крепостей. Именно тогда и появилось первое химическое оружие.
В 256 году н.э. войска Сасанидов осадили считавшуюся неприступной древнеримскую крепость в городе Дурра-Европос на берегу Евфрата.
Для захвата города персы сделали подкоп под окружающую его крепостную стену. В свою очередь, римские солдаты, дабы воспрепятствовать их действиями, стали рыть свой ход. Однако персы оказались хитрее. Вместо того чтобы вступать в бой, они подожгли смолу и серу, в результате чего получился густой ядовитый газ и вероятно, с помощью мехов стали прокачивать воздух в сторону 11-метрового туннеля, где находились римские солдаты. Тела погибших римлян персы сложили одно на другое, создавая, таким образом, защитную баррикаду, а затем подожгли туннель.
Персы рассчитывали в результате подкопа обвалить крепостную стену и сторожевые башни. И хотя это им не удалось, город они, в конце концов, все же захватили. Впрочем, каким образом они вошли в Дурра-Европос, остается загадкой - подробности осады и штурма в исторических документах не сохранились. Затем персы покинули город, а ее обитатели были либо убиты, либо угнаны в Персию. После того как Сасаниды одержали верх над римским гарнизоном, Дурра-Европос перестал играть важную стратегическую роль в этом месте. И со временем город был заброшен.
Два тысячелетия спустя
О Дурра-Европос вспомнили только в 1920 году. Хорошо сохранившиеся развалины города были раскопаны индийскими войсками, которые рыли оборонительные траншеи вдоль засыпанной городской стены. Тогда-то руины древнеримской крепости и попали в поле внимания ученых: в 20-30 годы прошлого века раскопки здесь проводили французские и американские археологи. Еще тогда стало ясно, что в крепости произошло серьезное военное столкновение, однако археологам не хватало сведений для того, чтобы выяснить все подробности сражения.
В последние годы руины были вновь изучены уже с применением современных технологий. Находки, сделанные в наши дни, помогли пролить свет на историю этого места.
Ученые тщательно изучили два десятка скелетов, лежавших в туннеле, который проходил под крепостными стенами. Там же сохранились остатки военного обмундирования римских солдат. Судя по всему, туннель начали рыть персы, а римляне пытались перехватить их и копали со своей стороны Проанализировав расположение тел погибших солдат в туннеле, ученые пришли к выводу, что их специально сложили в кучу. Причем кто-то из этих людей мог уже умереть, а другие лишь получили тяжелые ранения и находились при смерти. Вероятно, персы хотели создать естественную преграду между собой и атакующими их римлянами. Затем персы сложили в кучу плащи погибших римлян, кинули на них солому и подожгли с помощью смеси, состоящей из смолы и серы. Далее персы заблокировали выход из туннеля со своей стороны, закрыв его камнем. Эта гипотеза подтверждается тем, что часть скелетов и воинское обмундирование воинов обгорели или закоптились. Недалеко от останков погибших солдат были проведены тщательные раскопки, вследствие чего были найдены следы смолы и кристаллы серы.
Токсичные испарения должны были помешать другим римским воинам попасть в туннель. Археологи обратили внимание на останки одного мужчины, лежавшего чуть поодаль от других воинов. Он находился в той части туннеля, которую вырыли персы. На голове у него был персидский шлем, рядом лежал меч. По мнению исследователей, именно этот воин поджег отравляющую смесь, но убежать не смог и задохнулся сам
Археологи пришли к выводу, что это - самое раннее археологическое свидетельство применения химического оружия. Известно, правда, что похожий метод применяли и древние греки: некоторые источники упоминают о том, как спартанцы во время войны с афинянами пропитывали дерево смолой и серой, сжигали его под стенами осаждаемых городов, с целью удушить жителей и облегчить себе осаду. Но никаких вещественных доказательств этому, археологам пока обнаружить не удалось.
История «ядовитого» оружия
Вообще, первоначально использование ядовитых газов осуществлялось в мирных целях - для борьбы с кровососущими паразитами. В Египте и Китае для этого окуривали жилые помещения. Китай первым усовершенствовал это хозяйственное изобретение.
Но уже в текстах IV века до н. э. приводится пример использования ядовитых газов для борьбы с подкопами врага под стены крепости. Обороняющиеся нагнетали в подземные ходы с помощью мехов и терракотовых трубок дым от горящих семян горчицы и полыни. Ядовитые газы вызывали приступы удушья и даже смерть.
Позднее, с появлением пороха, пытались использовать на поле боя бомбы, начиненные смесью из ядов, пороха и смолы. Выпущенные из катапульт, они взрывались от горящего фитиля (прообраза современного дистанционного взрывателя). Взрываясь, бомбы испускали клубы ядовитого дыма над вражескими войсками - ядовитые газы вызывали кровотечения из носоглотки при использовании мышьяка, раздражение на коже, волдыри.
В средневековом Китае была создана бомба из картона, начиненная серой и известью. Во время морского сражения в 1161 году эти бомбы, падая в воду, взрывались с оглушительным грохотом, распространяя в воздухе ядовитый дым. Образовавшийся от контакта воды с известью и серой он вызывал те же последствия, что и современный слезоточивый газ.
В качестве компонентов при создании смесей для снаряжения бомб использовали: горец крючковатый, кротоновое масло, стручки мыльного дерева (для образования дыма), сульфид и окись мышьяка, аконит, тунговое масло, шпанские мушки.
В начале XVI века жители Бразилии пытались бороться с конкистадорами, применяя против них ядовитый дым, получаемый от сжигания красного перца. Этот метод впоследствии неоднократно применялся в ходе восстаний в Латинской Америке.
В средние века и позднее химические средства продолжали привлекать к себе внимание для решения военных задач. Так, в 1456 году город Белград был защищен от турок с помощью воздействия на нападающих ядовитого облака. Это облако возникло при сгорании токсичного порошка, которым жители города обсыпали крыс, поджигали их и выпускали навстречу осаждавшим.
В 1855 году во время Крымской кампании английским адмиралом лордом Дэндональдом была разработана идея борьбы с противником путем применения газовой атаки. Он предложил английскому правительству проект взятия Севастополя при помощи паров серы. Правительственный комитет, ознакомившись со всеми деталями проекта лорда Дэндональда, высказал мнение, что проект является вполне осуществимым, и обещанные им результаты, несомненно, могут быть достигнуты - но сами по себе эти результаты так ужасны, что ни один честный враг не должен воспользоваться таким способом. Поэтому проект не может быть принят.
Но по правде говоря, предложение Дэндональда, было отвергнуто совсем не поэтому. Просто успех способа, им предложенного, возбуждал сильнейшие сомнения. Если принять во внимание уровень солдат того времени, не подлежит сомнению, что неудача опыта выкурить русских из их укреплений с помощью серного дыма не только бы рассмешила и подняла дух русских солдат, но еще в большей мере дискредитировала бы английское командование в глазах союзных войск (французов, турок и сардинцев).
Негативное отношение к отравителям и недооценка этого типа оружия военными (а точнее, отсутствие потребности в новом, более смертоносном оружии) сдерживало использование химикатов в военных целях до середины XIX века.
Первые испытания химического оружия в России были проведены в конце 50-х годах XIX века на Волковом поле. Снаряды, начиненные цианистым какодилом, были подорваны в открытых срубах, где находились 12 кошек. Все кошки остались живы. Отчет генерал-адъютанта Баранцева, в котором делались неправильные выводы о низкой эффективности отравляющих веществ, привел к плачевному результату. Работы по испытанию снарядов, начиненных ядовитыми веществами, были прекращены и возобновились только в 1915 году, во время первой мировой войны.
Немецкая «газовая атака»
22 апреля 1915 года Германия провела массированную хлорную атаку на Западном фронте в Бельгии у города Ипр, выпустив в 17 часов со своих позиций между пунктами Биксшуте и Лангемарк хлор из 5730 баллонов.
Газовая атака продолжалась 5-8 минут. Действия на флангах усилили огнем химическими снарядами.
Газеты того времени так писали о действии хлора на человеческий организм: «заполнение легких водянистой слизистой жидкостью, которая постепенно заполняет все легкие, из-за этого происходит удушение, вследствие, чего люди умирали в течение 1 или 2 дней». Те, кому "посчастливилось" выжить, из бравых солдат, которых с победой ждали дома, превратились в слепых калек с сожженными легкими.
Но только такими тактическими достижениями успех немцев и ограничился. Это объясняется неуверенностью командования в результате воздействия химического оружия, не подкрепившего наступление сколько-нибудь значительными резервами.
Кроме того, свою сдерживающую роль сыграло как отсутствие надежных защитных средств, так и химической подготовки армии вообще и специально подготовленных кадров в частности. Химическая война невозможна без защитных средств у своих войск. Однако в начале 1915 году немецкая армия имела примитивную защиту от газов в виде подушечек из очесов, пропитанных гипосульфитным раствором. Пленные, захваченные англичанами в течение нескольких следующих после газовой атаки дней, подтверждали, что они не имели ни масок, ни других защитных приспособлений, и что газ причинял острую боль их глазам. Они утверждали также, что войска боялись продвигаться из опасения пострадать от плохого действия противогазов.
Эта газовая атака стала полной неожиданностью для войск союзников, но уже 25 сентября 1915 года британские войска провели свою пробную хлорную атаку.
Так начиналась эра боевых отравляющих веществ…

1 комментарий: