понедельник, 22 марта 2010 г.

Анекдоты с "бородой"


Профессор из Кембриджа Мэри Биард обнаружила самые "бородатые" анекдоты в мире. Они включены в книгу "Philogelos" (с греч. - "любитель смеха"), написанную во времена Римской империи.
Исследуя книгу "Philogelos", Мэри Биард пришла к выводу, что этот сборник шуток является старейшим из ныне известных. Время создания сборника датируется третьим веком нашей эры.
- Множество книг, созданных во времена Римской империи, были написаны на греческом языке. И хотя обнаруженный мною сборник нельзя назвать уморительно смешным, он дает нам особое представление о том, над чем смеялись в древности, - сообщила профессор.
По ее словам , в найденной подборке анекдоты разбиты по темам. Есть циклы о "рассеянном профессоре" и о "предсказателе-шарлатане". Самая любимая шутка самой Мэри Биард - о парикмахере, профессоре и лысом мужчине.
Вот как его пересказывают некоторые издания: "Ученый, брадобрей и лысый человек заночевали в одном помещении во время путешествия. Ночью брадобрей побрил ученого налысо. Утром, когда ученого разбудили, он ощупал голову и закричал, что по ошибке вместо него разбудили лысого".
Еще одна шутка датирована 248-м годом, когда в Риме проводились спортивные игры в честь конца тысячелетия. Расстроенного спортсмена, проигравшего состязание, один из зрителей утешал словами: "Ничего страшного, ты сможешь повторить попытку в следующем тысячелетии!"
В древности большой популярностью пользовался и анекдот про человека, купившего раба, который вскоре умер. В ответ на претензии покупателя работорговец ответил: "Пока я им владел, он почему-то не умирал!" Также в древнейшем сборнике анекдотов приводится шутка о пациенте, который пожаловался доктору на то, что каждое утро после подъема с постели у него полчаса кружится голова. На это врач посоветовал ему вставать на полчаса позже.
А вот еще несколько шуток: "Педант приучал своего осла не есть и вообще его не кормил. Когда осел сдох с голоду, хозяин сказал: "Какая жалость. Только приучился не есть и тут же помер". Или: "Когда придворный цирюльник спросил царя, как того постричь, монарх ответил: "Молча!"
Похоже, у древних римлян с чувством юмора было все в порядке.

Источник: izvestia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий