вторник, 16 марта 2010 г.

Сто лет назад: листая старые газеты...

2 марта 1910 года
газета «Новое время»

ПАРИЖ.
Постановление об уменьшении жалованья машинистам и истопникам на линиях казенных железных дорог возбуждает большое недовольство. Представители железнодорожного союза решили на состоявшейся сходке предложить в течение 48 часов изменение вновь установленного жалованья, в противном случае железнодорожные служащие грозят всеобщей забастовкой.

5 марта 1910 года
газета «Московские ведомости»


КИЕВ.
Размножение мечетей
Казанский Телеграф (№5061) отмечает обуявшую мусульман ревность к постройке мечетей. Магометанские приходы сильно дробятся, и через это ухудшается положение мулл и муэдзинов, поэтому они начинают выступать против этой мании богатых мусульман.
В постройке мечетей мусульмане видят несомненное торжество мусульманства в России. В татарских газетах за неделю видное место занимают восторженнее статьи и заметки по поводу закладки мечети в Петербург.
Мусульмане, ободренные успешным исходом ходатайства о постройке мечети в Петербурге, стремятся построить мечеть и в древнем Киеве – матери городов Российских». По сообщению газеты Идэль, доверенные от 700 магометан обратились в киевскую городскую управу с прошением об отводе места под постройку мечети. Ходатайство это управа удовлетворила и бесплатно предоставила в распоряжение просителей мусульман место, стоящее 35 тысяч рублей, но с условием, чтобы постройка была произведена в продолжение трех лет.


6 марта 1910 года
газета «Утро России»


МОСКВА
Фальсификация икры
Городским санитарным надзором получены сведения о производстве в Москве в самых широких размерах фальсификации черной паюсной икры. Красная кетовая Икра, стоящая в оптовой продаже от 30 коп. за фунт, окрашивается какой-то черной краской и продается как черная паюсная, по 1 руб. 80 коп. за фунт. Комиссией санитарных врачей признано необходимым произвести исследования этой икры в городской санитарной станции.

8 марта 1910 года
газета «Изо дня в день»


ВЫГОВОР ГУБЕРНАТОРУ
Государь Император Высочайше соизволил на приведение в исполнение через министра юстиции определения правительствующего сенат о сделании выговора витебскому губернатору в должности гофмейстера, барону Гершау-Флотову.
К ВСКРЫТИЮ НЕВЫ
Вчера, получено извещение из Шлиссельбурга, что лед на Неве в Шлиссельбурге настолько ослаб, что закрыт переезд по льду.
Такой ранней весны не запомнят старожилы.
Все данные на быстрое вскрытие Невы, а потому уже приступлено к ремонту финляндских пароходов.
ПЕРВЫЕ ПОДСНЕЖНИКИ
20 февраля на улицах Петербурга появились первые весенние цветы - подснежники, которые в большом количестве продавались на рыночных площадях по 10 – 15 к. за маленький букетик.

09 марта 1910 года
газета «Вятская Речь»


ГЛАЗОВ.
Прошедшие выборы в городскую думу нельзя не приветствовать, т.к. у нас, как и в Вятке, прошли все гласные в значительном большинстве не черносотенцы. Теперь предстоят выборы наших муниципальных советников во главе с лорд-мэром.
Мы надеемся, что новые гласные обновят состав своей управы и выберут достойного голову. В настоящее время более чем когда либо нужен голова деятельный и просвещенный, ибо у города масса запросов и неотложных нужд, требующих разрешения. Теперь нужен голова, который мог бы отдать себя всего на служение городу, а не такой, который добивался бы этого места только ради почета и наживы. Нынешний же лорд-мэр вопросами общественного блага не задавался и смотрел на свою службу по просту. Об этой простоте свидетельствует следующий факт.
В 1908 г. наш голова продавал керосин из свой лавочки для нужд города по 5 ? к. за ф. т.е. по 2 р. 20 к. пуд, между тем этот же керосин у фирмы Нобеля город покупал по 1 р. 70 к. Это конечно мелочь, но мелочь весьма характерная. [...]

10 марта 1910 года
газета «Утро России»


Нет больше уродливых носов!
Вот лозунг, пущенный в обращение заграничными медиками-дельцами к великому удовольствию дам, страдающих «носовым дефектом».
У нас в России эти художественные операции мало практиковались, и русские, желающие восстановить нарушенную строгость носовых контуров, ездили за границу, уплачивая солидные куши за «Culture de la beaute».
В настоящее время эта оперативная эстетика стала процветать и в Москве, где появились специальные врачи, занимающиеся исправлением уродливых носов.
И, вопреки обычаю, русская фабрикация носов стоит дешевле заграничной.

16 марта 1910 года
газета "Русское слово"


ПЕТЕРБУРГ.
Борьба с алкоголизмом в школе
1-го марта состоялось второе заседание особой комиссии, учрежденной при министерстве народного просвещения, под председательством товарища министра Л.А.Георгиевского, по выработке мероприятий для борьбы с распространением алкоголизма в средней школе.
Собрание обсуждало вопрос о целесообразности среди учащихся анкеты об употреблении спиртных напитков. Анкета признана желательной, в целях определения размеров существующего зла.
Некоторым из членов комиссии было указано на сомнительность получения правдивых и точных отчетов от учащихся на вопросы столь щекотливого характера. Комиссия решила обсудить, какой способ практического выполнения проектируемой анкеты может дать наиболее благоприятные результаты.

По материалам такого замечательного сайта, как http://starosti.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий